Наследство под угрозой - сестра умерла, а квартира частично в аресте

• г. Аргаяш

Умерла сестра больше никого у нее нет,1/3 квартиры в аресте. Я могу вступить в наследство или сначала уплатить долг втечении полугода.

Ответы на вопрос (3):

Вступайте в наследство. Но её долг перейдет на Вас. И Вам придется его выплатить.

Здравствуйте, Нина.

В силу положений п. 1 ст. 1110 ГК РФ к Вам переходит право на наследственное имущество сестры в том виде и состоянии в котором оно принадлежало наследодателю (сестре) в день открытия наследства, то есть с арестом.

Поэтому Вам надо принять наследство сестры формальным путем в соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ, если Вы его не приняли, и к тому имеются доказательства, фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

После этого Вам надо разобраться с долгами наследодателя (сестры), учитывая правила ст. 1175 ГК РФ и положения постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 "О судебной практике по делам о наследовании", касающиеся долгов

наследодателя.

Нина,

В течении 6 ти месячного срока Вам нужно принять наследство, т.е. подать нотариусу соответствующее заявление. А потом уже будете разбираться с долгами.

Хотя, если Вы сначала погасите долг, Вы наследство примете фактически и проблем с оформлением у Вас не будет и в этом случае.