Как защитить свою долю при наличии совместного ребенка и совершеннолетнего сына от первого брака мужа?

• г. Ульяновск

Мы не состоим в законом браке, но у нас есть совместный ребёнок (было установлено отцовство). Совместно приобрели жилье в равных долях (на троих). Имеет ли право на долю мужа его совершеннолетний сын от первого брака? Если да, то как этого можно избежать?

Ответы на вопрос (4):

Имеет полное право. Чтобы этого избежать, муж должен составить завещание.

Завещание можно оспорить через суд. И что тогда...

Любую сделку можно оспорить и дарение и завещание и продажу и т.д.,тогда ждите наследника на долю мужа.

На каком основании? Он что, недееспособный? Я оспариваю завещания, когда есть доказательства недееспособности. В Вашем случае все будет нормально. Просто составьте его сейчас, а не когда ему будет под 60 лет. Еще он может подарить свою долю Вашему ребенку. Но внесите пункт о пожизненном проживании, чтобы Ваш ребенок, достигнув совершеннолетия, не смог выкинуть Вас с мужем из квартиры.