Отказ в оформлении пенсии по выслуге умершему сотруднику полиции, оставившему без пенсии вдову с маленьким доходом и выслугой более 20 лет.

• г. Тверь

Я вдова сотрудника полиции, который умер в возрасте 49 лет от заболевания. На момент смерти он имел выслугу более 20 лет, но пенсию не получал, так как являлся действующим сотрудником.

Я учитель и получаю пенсию по выслуге, она маленькая. Хотела перейти на пенсию мужа, но мне отказали, так как он на момент смерти не являлся официально пенсионером, а лишь имел необходимую выслугу для её оформления и продолжал работать в системе МВД

Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Заболевание каким-либо образом связано с исполнением служебных обязанностей?

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 06.02.2020) "О полиции"

Действие ст. 43 распространяется на сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции (п. 2 ст. 56 данного документа).

Статья 43. Страховые гарантии сотруднику полиции и выплаты в целях возмещения вреда, причиненного в связи с выполнением служебных обязанностей

Федеральный закон от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"