Как вернуть наследственный участок - случай из жизни

• г. Ростов-на-Дону

25 лет назад у моего дедушки умер брат и дедушка вступил в наследство по закону. Дедушке по наследству полагалась машина и участок. Машину он оформил на себя, а вот на участок не захотел ехать нотариус и не получилось оформить его. Возможно ли сейчас дедушки вступить в наследование этого участка? Документы, которые подтверждают, чТо участок принадлежал брату дедушке имеются!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Это возможно, если он фактически вступил в наследство.

Удачи Вам и всех благ.

Екатерина, наследство принимается целиком, а не выборочно, ваш дедушка, согласно свидетельству о принятии наследство должен получить как авто, так и участок, возможно он не предоставил нотариусу документы на участок, Нужно разбираться в этой ситуации с документами.25 лет назад право собственности на земельный участок не оформлялось.

Уважаемая Екатерина г. Ростов-на-Дону!

Согласно ст.1143 ГК РФ

ч.1.Если нет наследников ПЕРВОЙ очереди, Наследниками ВТОРОЙ очереди по закону являются полнородные и не полнородные БРАТЬЯ и СЁСТРЫ наследодателя.

Ч.2.Дети полнородных и не полнородных братьев и сестёр наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вашему дедушке обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти брата дедушки;-Справку с последнего места жительства умершего брата дедушки;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследуемый земельный участок;-документы подтверждающие родственные отношения с братом дедушки и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.08.2020 г.

Екатерина,

Принятие части наследства означает принятие всего, причитающегося наследнику по данному основанию, наследства.

Соответственно, нужно обратиться к нотариусу у которого наследственное дело, представить документы на участок и получить дополнительное свидетельство о праве на наследство.