Как вернуться к работе в медицине после долгого перерыва - нюансы и возможности.

• г. Тюмень

Просьба дать ответ на следующий вопрос:

В июне 1994 года мною получен диплом об окончании медицинского института в Республике Казахстан по специальности «Лечебное дело» с присвоением квалификации «Врач».

Интернатуры у нашего выпуска не было. Сразу начали работать. Проработала до 2000 года врачом терапевтом.

В дальнейшем в медицине не работала.

В настоящий момент проживаю в РФ, Гражданство получено.

Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность работать в медицине в настоящий момент и в какой должности (врач, фельдшер, медсестра)?

Что необходимо сделать для каждого варианта?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Согласно международной многосторонней договоренности Договоренности Казахстана в том числе участие в Гаагской конвенции 1961 года, Ваш диплом действует на территории России без дополнительной легализации. Вам сделать этот перевести текст на русский язык у нотариуса.

Однако Вам необходимо пройти процедуру нострификации (подтверждения эквивалентности документов об образовании Российским образовательным стандартам) документов об образовании в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) www.obrnadzor.gov.ru. Государственная пошлина составляет 4000 (четыре тысячи) рублей. Максимальный срок рассмотрения документов 4 месяца.

В соответствии со статьей 100 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323 – ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»: право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста;

лица, получившие медицинское или фармацевтическое образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности или фармацевтической деятельности после установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об образовании, сдачи экзамена по специальности в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получения сертификата специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;

Подробнее о профессиональной нострификации смотрите Административный регламент Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития исполнения государственной функции по допуску лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах, к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации от 07.06.2010.

Здравствуйте. Переведите текст на русский.

Олег Станиславович, добрый день. Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Информация, изложенная в ответе, мне известна и понятна. Цель вопроса была несколько другая: у меня огромный перерыв в мед. деятельности и после окончания ВУЗа не было интернатуры. Что меня ждет после процедуры нострификации? Поэтому и вопрос был именно о возможности работы либо врачом, либо средним мед. работником...