Как я могу обменять арестованного мужа-гражданина Украины на обмене задержанными между Россией и Украиной - советы для жены-гражданки России
199₽ VIP

• г. Брянск

Мужа (гражданина Украины) арестовали за госизмену, я его жена-гражданка России. Куда мне следует обратиться, чтобы его возможно обменяли в рамках обмена задержанными между Россией и Украиной.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана!

Обращение надо писать в МИД РФ. Т.к. именно этот орган взаимодействует с иностранными государствами. И решает вопросы по обмену.

Далее они уже определят с кем контактировать на территории Украины.

Делается это через посольства и консульства РФ.

Ваша задача на данном этапе - написать обращение в МИД.

Со ссылками на конкретные обстоятельства. Если есть какие-либо документы то приложить их.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Консульский устав Российской Федерации", ст. 3-5

Уполномоченные по правам человека в России и на Украине Татьяна Москалькова и Людмила Денисова в рамках обмена задержанных между Россией и Украиной готовят списки лиц на обмен.

В этой связи я Вам советую для решения вопроса по обмену обратиться Татьяне Москальковой уполномоченному по правам человека в РФ, кторая осуществляет свои полномочия в соответствии с

Федеральным конституционным законом от 26.02.1997 N 1-ФКЗ (ред. от 31.01.2016) "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации"-Глава III. Компетенция Уполномоченного.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да полагаю что ваше обращение не сыграет никакой роли в этом деле, куда бы вы не обратились. Эти вопросы решаются на высшем уровне, и тем более что он не гражданин России. Всё это бесполезно, никто на него обмен не будет совершать, если он не гражданин РФ. Можно бы было подать заявление о переводе его в РФ как осужденного, но опять таки, он не гражданин РФ. ТЕРПЕНИЯ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО. Всё что можно сделать для него, это написать ходатайство о его ПОМИЛОВАНИИ Президенту Украины, так как в соответствии с п. 27 ст. 106 Конституции Украины помилование осужденных осуществляется Президентом Украины.

Всё остальное сказки от местных сказочников.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Если шпионил в пользу РФ,то и обращаться в МИД РФ,если в пользу иной страны, то в МИД той страны. Такие обмены происходят регулярно. То есть выменивают разведчиков нашей стороны, на шпиёнов другой державы, но тут надо набраться терпения, это процесс не одного года.