Как отказаться от заказанного товара и избежать угроз со стороны коллекторов?

• г. Калуга

Сделал заказ на почту на 4800, вскорее не хочу этот товар. Могу ли я отказаться от товара, если я его даже не забирал на почте. После чего, названивают коллекторы с угрозами. Как быть, посоветуйте?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе передумать и не забирать почтовое отправление.

Клиент может отказаться от получения посылки наложенным платежом двумя способами:

- Добросовестно посетить отделение почты и написать заявление с отказом.

- Проигнорировать факт прибытия посылки и не прийти на почту. В таком случае товар будет выслан отправителю спустя месяц.

Конечно, правильнее явиться на почту и написать официальный отказ. Но в таком случае расходы за пересылку будут возложены на клиента. Если действовать по второму сценарию, то получатель не понесет никаких расходов сразу, но продавец имеет право обратиться в суд для взыскания компенсации.

В реальности такие дела редко доходят до суда, поскольку суммы доставок обычно не столь велики, а продавец еще должен доказать факт нарушения со стороны покупателя. К тому же в сумму заказа часто заранее включена стоимость доставки.