Ребенку 5 лет, живем без отца, в свидетельстве отец вписан, фамилия тоже отца.

• г. Санкт-Петербург

Ребенку 5 лет, живем без отца, в свидетельстве отец вписан, фамилия тоже отца. В браке не состояла. Как доказать, что я мать-одиночка?

Ответы на вопрос (2):

Если отцовство установлено на основании Вашего с отцом ребенка совместного заявления в ЗАГС, то Вы не являетесь матерью одиночкой....если отцом записано вымышленное лицо, то Вы мать-одиночка.

Юлия, статус одинокой матери может подтвердить справка из загса о том, что запись об отце была произведена на основании заявления матери. Работники загса фиксируют во внутренних документах информацию, касающуюся того, на каком основании сделана запись об отце ребенка в свидетельстве о рождении. Справка по форме N 25 (утв. Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1274 "Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния";) является подтверждением основания внесения в свидетельство о рождении ребенка сведений об отце.