Нужно ли проводить оценку имущества, если сдаешь помещение в безвозмездное пользование?

• г. Симферополь

Нужно ли проводить оценку имущества, если сдаешь помещение в безвозмездное пользование?

Ответы на вопрос (2):

Смотря, какая цель преследуется при этом. Если связано с налогообложением, внереализационным доходом, то нужно..

Здравствуйте! Обязательность проведения оценки имущества зависит от формы собственности объекта оценки, т.е. на основании какого права принадлежит имущество (государственная ли это собственность или собственность физического лица). Случаи проведения обязательной оценки имущества описаны в ст. 8 ФЗ РФ "Об оценочной деятельности в РФ" от 29.07.1998 № 135-ФЗ. Если речь идет о государственном или муниципальном недвижимом имуществе, закрепленном за организацией на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, то проведение оценки недвижимого имущества обязательно, равно как необходимо и согласие собственника недвижимого имущества на распоряжение указанным имуществом (ст. 296,297,298 ГК РФ).