Нужно ли проводить оценку имущества, если сдаешь помещение в безвозмездное пользование?

• г. Симферополь

Нужно ли проводить оценку имущества, если сдаешь помещение в безвозмездное пользование?

Ответы на вопрос (2):

Смотря, какая цель преследуется при этом. Если связано с налогообложением, внереализационным доходом, то нужно..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Обязательность проведения оценки имущества зависит от формы собственности объекта оценки, т.е. на основании какого права принадлежит имущество (государственная ли это собственность или собственность физического лица). Случаи проведения обязательной оценки имущества описаны в ст. 8 ФЗ РФ "Об оценочной деятельности в РФ" от 29.07.1998 № 135-ФЗ. Если речь идет о государственном или муниципальном недвижимом имуществе, закрепленном за организацией на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, то проведение оценки недвижимого имущества обязательно, равно как необходимо и согласие собственника недвижимого имущества на распоряжение указанным имуществом (ст. 296,297,298 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если мы гос предприятие и у нас закреплено имущество и помещение на праве оперативного пользования, можем ли мы передать в безвозмезд ное пользование или аренду эти помещения своим филиалам? И что нужно сделать чтоб все таки передать эти помещения филиалам? С уважением. Елена.

Как вы считаете, может ли компания, имеющая имущество в безвозмездном пользовании от другой компании-собственника имущества, передать это имущество как-бы в безвозмездное СУБпользование третьей организации, при условии согласия компании-собственника имущества? Наш юрисконсульт говорит, что это невозможно, т.к. само название "безвозмездное пользование" дает права только на пользование, но никак не на распоряжение. Нам кажется, что он не прав, и напрасно придирается к название "безвозмездное ПОЛЬЗОВАНИЕ". Поскажите, где правда? Спасибо.

Некоммерческая образовательная организация заключила договор о безвозмездном пользовании помещений с организацией у которой эти помещения находятся в аренде. Может ли лицензионный орган отказать в лицензировании образовательной деятельности на основании того, что нет разрешения на безвозмездное пользование от владельца данных помещений?

Часть помещения муниципальной собственности было передано в безвозмездное пользование государственному казенному учреждению, в последующем другая часть смежного помещения муниципального имущества была передана по акту в республиканскую собственность. Вопрос: Нужно ли было согласовывать передачу с государственным казенным учреждением, если у них никаких прав кроме безвозмездного пользования на смежное помещение не было?

Господа,

необходимо оформить договор о безвозмездном пользовании жилым помещением (для регистирации) на 3 года. Есть несколько вопросов:

1. Слышала, что такое обременение квартиры сроком более чем 1 год необходимо где-то регистрировать. Правда ли. Если да, то где? Ничего не могу найти.

2. Квартира куплета по ипотеке. В договоре с банком нет никаких условий, ограничивающих сдачу в аренду либо передачу в безвозмездное пользование. Не противоречит ли ГК (или каким-то другим законам) заключение такого договора? Нужно ли согласие банка?

3. Возникают ли у пользователя такого помещения внерелизационные доходы в виду того, что помещение получено безвозмездно? Нужно ли подавать декларацию и что указывать?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

«об определение порядка пользования жилым помещением, вселении в жилое помещение, нечинение препятствий в пользовании жилым помещением, взыскание компенсации за владение и пользование ½ долей имущества в общей долевой собственности».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение