Начальник микрофинансовой организации осталась без сотрудников и просит помощи у других офисов - допустимо ли такое поведение?

• г. Воронеж

Я работаю в микрофинансовой организации, начальник офиса, на данный момент у меня не осталось сотрудников, я одна, прошу другие офисы мне помочь с подменами, мой руководитель утверждает что это моя прямая обязанность искать себе замену на время отпуска-он у меня с 25.08,уже подписан, мой РД говорит что я должна его перенести если не кому выйти, но я с этим не согласна, я нахожусь в положении, и работаю на износ, никакой путевой статьи на эту тему не нашла, прошу помочь в этом вопроса, права ли я в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если в вашей должностной инструкции есть такая обязанность - осуществлять подбор персонала, закрывать вакантные ставки, то должны. Перенос отпуска возможен в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, но только с согласия сотрудника (124 ТК РФ). Если вы не согласны перенести время отпуска, используйте его в соответствие с приказом. На всякий случай у вас на руках должны быть копии документов, связанных с трудовой деятельностью, во избежание неприятных ситуаций.

Кроме того, раз вы беременны, то находитесь в привилегированном положении, все трудовое законодательство на вашей стороне. Вас даже за прогулы нельзя уволить.