Игнорирование руководителя подразделения - как поступить в такой ситуации и что предписывает закон

• г. Андреаполь

Я работаю руководителем подразделения. В настоящий момент мой непосредственный начальник работу мне не дает, а именно не ставит передо мной задач, не дает поручения, для того чтобы я их распределял по своим сотрудникам т. е. организовывал работу отдела, что как раз указано в моей должностной инструкции (т.е. организация работы отдела) при этом мне не дают на исполнение документы, а их он непосредственно передает каждому из моих сотрудников, минуя меня. Т.е. идет полное игнорирование меня как руководителя подразделения. Что делать в этой ситуации? Обязан ли я как работник в письменной форме обратиться к работодателю, чтобы меня обеспечили объемом работы, чтобы я мог исполнять свои обязанности? Или все-таки это прямая обязанность работодателя и работник в этом случае не должен его об этом просить? Я нахожусь на государственной гражданской службе. Что в этом случае говорит закон?

Ответы на вопрос (8):

В ТК РФ есть Статья 60.

Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60]

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

То о чем спрашиваете Вы, не является нарушением, так как зарплату, на сколько я поняла Вы получаете в полном объеме?

---ваш вопрос больше вне правового поля. т.к. личностные отношения труднее урегулировать чем рабочие. советую поговорить напрямую и выяснить претензии к вашей работе. а возможно и к поведению. так и говорите. я приму меры когда буду знать в чём причина. и готов к диалогу и дальнейшей работе. возможно вас кто-то оклеветал.

Здравствуйте, похоже на то, что вас "готовят к увольнению". Конфликтов не было?

так вот суть вопроса и состоит в том, что от меня вообще ничего не требуют! все документты идут мимо, задач не ставится. я и хочу понять я как работник, что должен делать в этой ситуации, просто тогда приходить вовремя, сидеть на месте, уходить вовремя. ? т.е. то что меня не обеспечивают работой, чтобы я исполнял свои трудовые обязанности, это проблемы работодателя?

да,зарплату платят полностью

хотел бы уточнить еще: что не является нарушением: что мне не дают работу, или что я ничего не делаю

к вопросу о конфликтах: сначала все было ОК, даже благодарности и почетные грамоты получал, затем кто-то (я догадываюсь кто) стал прикрывать свою "ж...", чтобы как говорится "прогнуться" перед вышестоящим начальством, полгода назад мне мой непосредственный начальник намекал на заявление "по-собственному", но я отказался. ну а теперь он вообще сказал, что не нуждается в моих услугах, и ничего поручать мне не будет. так я вот и пытаюсь получить правовую оценку такой ситуации? что делать в этом случае? да и поясните фразу "готовят к увольнению", что хотят сказать, что ничего не делаю., НО на работу я прихожу вовремя, взысканий не имею. надеюсь на помощь

Спасибо!, но все же я думаю, что в данной ситуации необходима правовая оценка действий всех сторон. а то что оклеветали, это точно