Как поступить, если не выплачивала кредит более 5 лет и получила исковое заявление от банка?

• г. Саратов

Не платила кредит более 5 лет в связи потерей работы, банк прислал исковое заявление о взыскании долга, нет возможности платить, какие мои действия? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь долг или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Подавайте в суд возражения относительно исковых требований, в которых указывайте на пропуск истцом срока исковой давности, он составляет 3 года, по каждому просроченному платежу исчисляется отдельно. Просите суд применить последствия пропуска данного срока.

Здравствуйте Марина!

Также рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

Идти в суд и возражать по поводу взыскания долга. По части долга, возможно пропущен срок исковой давности. Нужно также оспаривать пени и штрафы. Однако не видя документов что-то сложно сказать.