Возможна временное опекунство дедушки и бабушки после автомобильной катастрофы, но что произойдет, если они не оформят опеку?

• г. Иланский

Мама погибла в автомобильной катастрофе, отец лежит в больнице с черепно-мозговой трамвой. Могут ли дедушка и бабушка оформить временное опекунство, до выздоровления отца. И могут ли органы опеки забрать ребенка (возраст 1,5 месяца) если дедушка и бабушка не оформять опекунство.

Ответы на вопрос (1):

Светлана! т.к. отец ребенка не может осуществлять уход за ребенком вы вправе стать опекунами. Обратитесь в отдел опеки. Родственникам приоритетно дают опекунство.