Хочу выйти замуж за парня из Казахстана, но без согласия родителей - возможно ли это?

• г. Калининград

Ко мне в 17 лет приедет парень с Казахстана, сама я живу в России в Калининграде, сможем ли мы расписаться без согласия родителей?

Ответы на вопрос (1):

Семейный кодекс РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации (т.е. законом Калининградской области). Согласие родителей норма моральная, а не юридическая.