Есть ли возможность заявить неустойку за время суда в настоящий момент (решение вынесено, но не вступило в законную силу)?

• г. Щелково

Выиграл суд у страховой по ОСАГО. В иске была заявлена неустойка по ФЗ об ОСАГО до момента подачи иска. Суд длился довольно долго - 5 мес. Есть ли возможность заявить неустойку за время суда в настоящий момент (решение вынесено, но не вступило в законную силу)?

Ответы на вопрос (2):

Да, такая возможность есть, но это будет отдельное исковое производство.

А раз так, предъявлйте иск после исполнения решения, за весь период, не указанный в ранее поданном иске.

Решение исполнено через банк ответчика. Новый иск почти готов.

В связи с этим, возникли уточняющие вопросы:

Вопрос 1. Как наиболее грамотно и полно ответить на возможный вопрос суда: Почему неустойка по ОСАГО не была пересчитана и до заявлена в процессе рассмотрения 1-ого иска?

Вопрос 2. Первый иск был подан по месту жительства виновника ДТП (для этого к нему также предъявлялись исковые требования), страховая шла как соответчик. Таким образом, преследовалась и была достигнута цель обойти принцип общей территориальной подсудности и не рассматривать дело по месту нахождения страховой компании.

Возможно ли при подаче второго иска (где предметом будет неустойка по ОСАГО) также обойти необходимость рассматривать иск по месту нахождения страховой компании? Каким образом это можно сделать?

Вопрос 3. Возможно ли заявить в иске не только неустойку по ОСАГО, но и %-ы за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, мотивировав это тем, что неустойка по ОСАГО имеет штрафной характер, а %-ы по ст. 395 ГК РФ - компенсаторный?