Предложение американского врача-нейрохирурга о браке через Фейсбук - мошенничество или настоящая история?

• г. Псков

Получила сообщение по Фейсбук от американского врача-нейрохирурга Роберта Эдмунда о том, что он уже 5 лет служит военным хирургом в миротворческой миссии ООН в Сирии. Он очень хочет приехать в Россию с целью познакомиться со мной и оформить брак, так как он вдовец и ищет себе новую жену. Но для этого он просит меня сделать заявку на его отпуск в Агентство ООН по отпускам и заплатить 1570 €. Эти деньги по его словам должны пойти на налоговый сбор и обработку сертификата на отпуск. И они, как он пишет, будут возвращены мне, как только он получит разрешение уехать из военного лагеря, где он живет, в отпуск. Утверждает, что так постоянно делала его покойная жена. Подскажите, пожалуйста, не мошенничество ли это?

Ответы на вопрос (5):

Правильно понимаете. Это последнее время пошла такая "фишка" от мошенников. Бред полной воды.

Добрый вечер. Это мошенничество.

Здравствуйте.

Конечно, мошенничество. Стандартная распространенная схема.

Это очень напоминает письма нигерийких принцев и т.д. Конечно же, это разводилово на деньги. Для сведения - военные США уже давно не входят в миротворческие миссии ООН.

Он мне тоже писал, этот Роберт, но я сразу поняла, что он мошенник. Я фотографию ещё его отсканировала, совсем другой человек оказался😁