Возможно ли прописать на свою жилплощадь иногороднего человека, хорошо знакомого (девушка, 26 лет).

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли прописать на свою жилплощадь иногороднего человека, хорошо знакомого (девушка, 26 лет). Какие существуют правила и законы на этот счет? Зная об изощренных способах мошенничества мы договорились составить и нотариально заверить ее отказную от прав на жилье (т.е. только прописка и ничего больше).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1. Если квартира в Вашей собственности и с Вами никто не зарегистрирован или все зарегистрированные в квартире лица согласны, то Вы можете зарегистрировать девушку.

2. Если квартира в муниципальной собственности, то требуется соблюдение норм жилой площади.

3. Нотариальный договор такого содержания ничтожен. Если девушка фактически вселится, она приобретет право пользования, выписать ее будет непросто. Если девушка фактически вселяться не будет, всегда можно признать не приобретшей право пользования жилым помещением.

Оформите договор безвозмездного пользования квартирой. На его сонове выписать и выселить лицо довольно несложно (см. гл.26 Гражданского кодекса РФ). С уважением,