Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я проживаю во Всеволожске (Лен. обл.), хочу прописать иногороднего двоюродного брата, но без каких-либо прав на жилье.

Только прописка. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать.

Спасибо.

вопрос №44663
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

В соответствии с Законом РФ "О праве граждан РФ на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства в пределах РФ" существуют два варианта регистрации (прописки): регистрация по месту жительства (постоянно) и регистрация по месту пребывания (временно).

Как я поняла, Вы не хотите, чтобы брат жил у Вас.

Вообще право пользования жилым помещением возникает не в результате прописки, а в результате совместного проживания брата с Вами одной семьей и ведения общего хозяйства. Все зависит от порядочности Вашего брата, например, в случае спора с Вами, если он сможет в суде доказать, что будучи прописанным, жил в Вашей квартире как член семьи, то суд признает за ним право на пользование данной жилплощадью. Права собственности на квартиру он в любом случае не приобретает.

Во избежание неприятностей лучше оформить с ним договор найма жилого помещения на определенный срок (например, 1 год, потом можно продлить) и зарегистрировать временно по месту пребывания на этот срок. По месту пребывания, это значит без снятия его с регистрационного учета по прежнему месту жительства.

Если с Вами еще кто-то живет, требуется согласие всех совершеннолетних членов семьи.

С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X