В как срок со мной должны рассчитаться при сокращении?

• г. Владивосток

В как срок со мной должны расчитаться при сокращении?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса!

В соответствие со ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В день увольнения Работодатель обязан Вам выплатить заработную плату,компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднего месячного заработка.Если Вы не трудоустроитесь в течение двух месяцев, то Вам Работодатель выплатит средний заработок за второй месяц на основании трудовой книжки с отсутствим записи о приеме на новую работу.

Если Вы не будете трудоустроены службой зантости и в третий месяц(приу словии,что Вы обратились туда в течение2-х недель с момента увольнения),Вам работодатель на основании справки службы занятости оплатит и третий месяц в размере среднего месячного заработка.

Все споры по поводу выплат решаются в суде.