Могу ли я возобновить исполнительное производство и взыскать с него алименты за предыдущие три года.

• г. Курск

Я получала алименты на ребенка с 1997 года. По договоренности с бывшим мужем с 2007 года я отозвала исполнительный лист. Нотариально это не оформлялось. Была устная договоренность, что бывший муж будет помогать ежемесячно сам без исполнительного листа, Однако помогать ежемесячно он не помогает, и не помогал так иногда, и то только когда звонишь и упрашиваешь несколько раз. Ребенку в настоящее время 17 лет, поступает в ВУЗ. нужны деньги. Обратилась к нему что мне нужна помощь в устройстве ребенка, но в ответ получила отказ.

Могу ли я возобновить исполнительное производство и взыскать с него алименты за предыдущие три года. Бывший муж по моим сведениям нигде не работает. Перебивается временными заработками. Также возможно получает пенсию по третьей группе. И в какой сумме с него будут взысканы алименты,

Ответы на вопрос (1):

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.