Может ли ИП накладывать арест без суда и следствия на пенсию, получаемую через Почта банк?

• г. Калининград

У меня пенсия арестована на 50% приставами, получала в Почта банке, месяц назад банк арестовал оставшиеся 50%. По документам которым наложен арест, нет не у приставов, не отображается в госуслугах. Такого номера и постановления нигде нет. Банк говорит по горячей линии, что арест наложил какое-то ИП. Вопрос может ли ИП накладывать арест, без суда и следствия? А так же может ли банк арестовывать 50% пенсии от 50%.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ирина!

Я полагаю вы должны какому то ИП.

Он подал в суд, получил исполнительный документ и предъявил его напрямую в банк. Да это законно.

Вам необходимо в Банке попросить копию исполнительного документа.

Найти в каком суде рассмотрено дело и написать заявление на рассрочку исполнения судебного решения. Затем определение суда о рассрочке отнести в Банк.

100 % удерживать незаконно.

Здравствуйте, взыскатель вправе предъявить Судебный приказ напрямую в банк, минуя ФССП.

Посмотрите на сайте суда вашего района регистрации по месту жительства дела на вашу ФИО.

Судебный приказ возможно обжаловать.

Также возможна и ошибка, много однофамильцев.

Не могут арестовывать оставшиеся 50% пенсии, т.к. у должника должен оставаться необходимый для жизни прожиточный минимум.

Поскольку у приставов нет ИП, Вам нужно обратиться в банк для предоставления информации о том, на основании какого документа наложен арест.

Исходя из полученной информации действовать далее: отменить судебный приказ и т.д.