Не пропускает служба безопасности при устройстве на работу.

• г. Омск

Не пропускает служба безопасности при устройстве на работу.

Ответы на вопрос (9):

Елена, на данный вопрос нет однозначного ответа, т.к. он четкого регламентирования не имеет. В разных компаниях, учреждениях, организация, могут быть сотрудники отвечающие за экономическую и кадровую безопасность. Для них есть внутренние регламенты безопасности, где могут быть прописаны данные вопросы. Однако, на практике решения носят субъективный характер. Если ваш непосредственный руководитель, может дать вам положительную характеристику и поручиться за Вас, то вопрос может решиться положительно. Однако, если ходатайств нет, то решения идут, как на конвейере, ведь вы не одна устраиваетесь на работу. Есть понятие, с судимостью не брать, особо связанных с: наркотиками, кражами, тяжкими преступлениями. Возможно дополнительно смотрят административную практику, либо другой компромат. Все еще зависит от должности.

На практике, вообще-то, кандидату не сообщают причину отказа, но вы можете попросить встречи с сотрудником СБ и по человечески попросить объяснить в чем проблема (может пойти на встречу)

В информационном центре (ИЦ) МВД России, сохраняется (постоянно) информация о судимостях, о погашенных судимостях, о привлечении к уголовной ответственности, о прекращении уголовных дел как по реабилитирующим основаниям, так и не не реабилитирующим, административная практика. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.

У каждого работодателя свои требования к личности будущего работника: некоторые смотрят на наличие судимости, некоторые на наличие административных правонарушений, некоторые на наличие исполнительных листов и кредитные истории, критериев множество, поскольку работодатель заинтересован не только в хорошем работнике, но и беспроблемном, ему не нужны чужие проблемы, которых он так или иначе может коснуться, вот и отказывает служба безопасности, при этом не доводя причину отказа во избежание дальнейших судебных разбирательств, чтоб никто не мог подать в суд по необоснованному отказу в трудоустройстве.

Константин, у Вас есть полное право требовать письменного отказа в приеме на работу с указанием причины самого отказа.

Закон на Вашей стороне:

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021)

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Если считаете необоснованным отказ в работе - обратитесь в прокуратуру или Гос_инспекцию труда.

Добрый день! К сожалению, такая ситуация не редкость при трудоустройстве, поскольку проверяются судимости, снятые судимости, кредитные истории и т.д.

Требуйте письменный отказ при приёме на работу.

- см. ст. 64 ТК РФ.

Здравствуйте.

Вы пожаловаться или у Вас есть вопрос к юристам?

Запросите письменный отказ и можете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой.

Обжалуйте отказ в приеме на работу в суд.