Развод и спор о квартире на материнский капитал с неоднозначной долей владения - история многодетной матери с несовершеннолетними детьми.

• г. Казань

Я развожусь с мужем. Квартира куплена на мат. капиталл. У меня 2 несовершеннолетних ребенеа. У мужа в квартире 1.4 доли. Он просит половину стоимости квартиры. Т.к. один ребенок ему не родной.

Ответы на вопрос (4):

Просить он может все, что его душе угодно. Он владеет 1/4 долей, соответственно ни на что большее рассчитывать не вправе.

Требования супруга неправомерны. Если выделены доли как в вашем случае, он может требовать стоимость только своей 1/4. Родство с детьми здесь не важно.

И что, есть право собственности выделение долей детям за мат. капитал,, вообще может ничего не получить.

Если нужно проконсультирую безвозмездно.

89517011691 ватцап или вайбер.

Добрый вечер!

Вам не стоит переживать. Никакую 1/2 он не получит!

Маткапитал выдается за рождение или усыновление (удочерение) второго и последующих детей

и не играет никакой роли от кого родился ребенок - от настоящего мужа или предыдущего.

Маткапитал выдается матери за рождение детей, а не мужу за участие в процессе.

Ваш супруг, видимо, считает, что благодаря рождению второго ребенка от него, он имеет право на 1/2 долю в квартире.

Это не так! Маткапитал получает мать, мужчина только если он является единственным родителем или усыновителем для второго ребенка, когда мать либо лишена родительских прав, либо умерла.

Мало того, у Вашего мужа даже нет права распоряжаться маткапиталом без Вашего согласия, а вот его разрешение Вам не нужно.

Юристы, увы, редко дают развернутые ответы, поэтому и пишу Вам, чтобы, повторюсь, Вы не переживали.

Надеюсь, что помогла Вам разобраться и Вы успокоились.

Что же касается продажи его доли, если такой вопрос назреет (все же разница существенная - получить с Вас деньги за 1/2 или за 1/4), позвоните, я Вас проконсультирую абсолютно бесплатно, как действовать в такой ситуации законно и с максимальной выгодой для Вас и Ваших деток.

С уважением, Элла. т. 8-965-595-99-66