Госслужащему с 18-летним стажем и возрастом 55 лет полагается пенсия за выслугу лет при выходе на пенсию через 1,5 года

• г. Кемерово

В марте 2020 исполнилось 55 лет, через 1,5 года планирую выйти на пенсию, являюсь госслужащим стаж 18 лет. Полагается мне пенсия за выслугу лет?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, государственные гражданские служащие в дополнение к страховой пенсии по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет. Для ее назначения определяющими факторами станут: продолжительность стажа государственной гражданской службы (в 2019 г. - 16,5 лет), период замещения должности непосредственно перед увольнением и основание увольнения со службы. Каждый год указанный стаж будет расти на полгода до тех пор, пока не достигнет 20 лет в 2026 году.