Я хотела узнать, от какой суммы долга могут привлечь по статье 165 в сфере кредитования. Спасибо за помощь.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Объективная сторона преступления выражена в действии, последствии, причинной связи между ними и альтернативных способах совершения преступления (обман или злоупотребление доверием).

Признаки деяния в законе не конкретизированы, это может быть любое действие или бездействие, ставшее причиной имущественного ущерба.

Имущественный ущерб может выразиться в любых убытках, включая упущенную выгоду (неполученные доходы).

Способы совершения преступления: обман или злоупотребление доверием. В отличие от мошенничества оба способа имеют самостоятельное значение.

Состав преступления материальный. Преступление будет окончено с момента наступления последствий в виде имущественного ущерба.

Редакция ст.165 УК РФ предусматривает ответственность за указанное деяние, только если оно совершено в крупном размере (Понятие крупного размера дается в примечании 4 к ст. 158 УК РФ. В соответствии с указанным примечанием, крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей.) .

Весте с тем, учитывая повышенную общественную опасность указанного деяния, представляется, что нижний порог уголовной ответственности за данное преступление можно было бы обозначить в виде значительного имущественного ущерба, соответственно сделав причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в крупном размере квалифицированным составом - ч. 2 ст. 165 УК РФ, а в особо крупном размере - особо квалифицированным - ч. 3 ст. 165 УК РФ.

С уважением.