Как защитить свои права на земельный участок, примыкающий к церкви?
398₽ VIP

• г. Уфа

Может ли админитрация сделать парковку для церкви на преддомовой территории, положить асфальт в плотную к моему забору? Без моего согласия? Какие я имю права на это?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Можно оспорить такое решение.

Здравствуйте, Руслан! Если при этом создаются препятствия в пользовании Вашим имуществом, то не могут. Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Это лучший ответ

Никаких прав у нее на это нет, от межевой территории необходимо отступить не мене 6 метров для организации парковки, вам сначала нужно обратиться с жалобой в администрацию города, затем согласно ст 10 фз о прокуратуре, в прокуратуру, если это не поможет то согласно т 304 ГК В СУД.

Должны были быть соблюдены отступы не менее чем на 1 метр от границы вашего земельного участка

Вы как собственник можете требовать устранения всяких нарушений вашего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения со ссылкой на ст.304 ГК

Для применения этой нормы следует установить, имеет ли место реальное нарушение прав, не было ли достигнуто соглашение о размещении построек без соблюдения отступов.

.

Здравствуйте, Руслан!

Администрация мне кажется мягко говоря обнаглела.

Она не может делать парковку на непринадлежащей ей территории.

Более того, .должна согласовать ее нахождение с собственником участка и с Вами.

У Вас же есть право требовать устранения нарушения Ваших прав на основании ст. 304 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Руслан, нет, это незаконно, согласно "СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*" (утв. Приказом Минрегиона России от 28.12.2010 N 820) (ред. от 15.08.2018)

11.25. Расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, размещаемых на селитебных территориях, следует принимать не менее приведенных в таблице 10.

Таблица 10

от гаражей и открытых стоянок при числе легковых автомобилей

Жилые дома

10 м. при количестве автомобилей менее 10

15 м. 11-50

25 м. 51-100

35 м. 101-300

Так что подавайте жалобу в прокуратуру, можете подать в суд исковое заявление и потребовать убрать незаконную парковку. Удачи Вам в решении вопроса.