При разводе мы указали в заявлении, что ребенок (5 лет) остается жить с папой.

• г. Москва

При разводе мы указали в заявлении, что ребенок (5 лет) остается жить с папой. Я согласилась на это, т.к. бывший муж очень просил об этом.

На самом деле это не так. Скажем, папа наш пропал.

Скажите, пожалуйста, чем грозит для нас с дочкой эта фраза в заявлении? Какова процедура изменения решения?

Спасибо заранее!

С уважением, Мария.

Ответы на вопрос (2):

Если вы установили проживание ребенка с отцом в судебном порядке, то решение трудно оспорить. Но в вашем случае вы не устанавливали. а просто указали, что ребенок остается с отцомю. То есть можно подать иск об определении места жительства ребенка и определить его с мамой. Зря вы конечно указали, но что теперь - нужно решить этот вопрос.

Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка.

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца.

Если потребуется дополнительная консультация или помощь в суде, - обращайтесь.

С уважением,