Проблема несоблюдения решения суда по общению с детьми в разводе - как защитить интересы ребенка и какие меры может принять детский сад?

• г. Санкт-Петербург

Я в разводе с мужем, есть решение суда о том, что дети проживают с матерью, а также установлен график общения детей с отдельно проживающим отцом, в котором прописаны конкретные дни для общения и время. Один ребенок посещает детский сад, другой школу. Отец установленное время не соблюдает и забирает ребенка из детского сада, тогда, когда ему захочется. Решение суда я передала заведующей детским садом, но никто его не соблюдает. Должно ли образовательное учреждение соблюдать решение суда и не передавать ребенка отцу в неустановленное время и каким образом это должно осуществляться? Возможно я должна написать заявление в детский сад на имя заведующей и о чем конкретно я должна ее просить? Учебное заведение не хочет никаких конфликтов с родителями и просит нас разбираться между собой самостоятельно. Не понятно только, для чего нужно было это решение суда, если никто не хочет его соблюдать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, обратитесь с решением суда в опеку, они обязаны провести проверку и в случае подтверждения факта нарушения отцом решения суда они могут привлечь его к административной ответственности, так как решение суда было принято (график то есть) в интересах детей. Кроме того, решение суда также обязаны исполнять судебные приставы, если опека не поможет и отец не исправит свое поведение, то можете обращаться в службу судебных приставов.