Как оформить уступку права требования на строительство квартиры при полной оплате и передаче оригиналов документов о платежах?

• г. Москва

Вопрос:

Я собираюсь сделать уступку права требования на строительство квартиры по договору долевого участия. Квартира мной оплачена полностью.

Скажите пожалуйста, должен ли я передавать тому, кому уступаю это право, при оформлении уступки помимо оригинала договора на долевое участие еще и оригиналы приходных ордеров, подтверждающие факт оплаты мной квартиры.

В договоре уступки указано, что квартира мной оплачена полностью, в соответсвии с договором долевого участия, где она и указана, а сами приходные кассовые ордера находятся в бухгалтерии Застройщика.

Дело в том, что я должен в налоговой инспекции предъявить вышеуказанные корешки приходных ордеров для того, чтобы на их сумму уменьшить налогооблагаемую базу (суммы, полученной за уступку права). А лицо, которому я уступаю право, хочет иметь подтверждение того, что квартира мной на самом деле оплачена.

Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, я предлагаю Вам такой вариант: Вы делаете ксерокопии с корешков приходных ордеров и заверяете их у нотариуса, после чего передаете копию лицу, которому уступаете свое право требования, или можно попросить в бухгалтерии застройщика сделать справку о том, что Вы всё полностью оплатили и указать размер выплат. Но с другой стороны, Вы можете также показать вашему контрагенту ст. 390 ГК РФ, согласно которой Вы отвечаете перед ним за недействительность переданного ему требования, поэтому в случае каких-то проблем в отношениях с застройщиком, он всегда сможет обратиться к Вам, ведь в договоре указано, что квартира полностью оплачена. В налоговую я также не рекомендую Вам отдавать корешки квитанций, а представить им копии и чтобы они сами их заверили.