Работник отказался работать из-за блох на работе - что делать и как защитить себя?

• г. Псков

У меня на работе блохи. Руководство не справляется. Каждый день кусают, приношу их домой. Я отказался выходить на работу пока начальство вопрос не решит. Что мне нужно сделать чтобы мне не поставили прогул? Какое-то заявление написать? По каким статьям УК РФ и о нарушении каких ФЗ написать заявление в полицию?

Благодарю Вас.

Дмиртрий.

Ответы на вопрос (2):

Рекомендую Вам обратиться с соответствующей жалобой в Роспотребнадзор и прокуратуру. Полиция здесь не при чем.

С уважением!

Здесь нет состава преступления по УК РФ. Пишите начальнику заявление, что приостанавливаете работу в порядке ст. 220 ТК РФ.

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.