И можно ли выделить уже наследникам по закону в судебном порядке супружескую долю после смерти обоих супругов.

• г. Москва

Можно ли написать отказ от выделения супружеской доли после смерти одного из супругов и включить эту долю в общую наследственную массу? И можно ли выделить уже наследникам по закону в судебном порядке супружескую долю после смерти обоих супругов. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Однако, как вас волнует вопрос о некой супружеской доле. Почитайте ГК РФ Наследственное право и вообще ГК РФ.

После смерти одного из супругов наследниками по закону являются - дети и супруг. У супруга пережившего есть доля в чем-то. Другая часть, принадлежащая умершему, наследуется. Живой супруг свою долю вправе долю продать и т.п. и это никак не связано с наследственными отношениями. Просто у пережившего супруга есть доля и все. Произвести раздел совместно нажитого имущества можно было и при жизни супругов. Что вы понимаете под отказом от некой доли? Непонятно.

Вообщем, отсюда следует, что включить в наследственную массу долю живого супруга нельзя, т.к. он наследственная масса это имущество умершего и все. А вот подарить кому угодно он долю может, но для этого её надо определить по завершении всех наследственных процедур.

Второй вопрос ввиду его полнейшего абсурда комментировать не буду. Смерть двух супругов - означает открытие наследства за каждым.