Территориальная подсудность мировых судей в России - объясняем законодательство

• г. Красноярск

Прежде всего, территориальную подсудность мировых судей устанавливает статья 4 Закон РФ "О мировых судьях в Российской Федерации" N 188-ФЗ. Статья 4. Судебные участки. 1. Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков.

1. Деятельность мировых судей осуществляется в пределах судебного района на судебных участках.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ).

Дожник в Красноярске, а мировой судья в Кемерово и все законно?

Ответы на вопрос (1):

Валерий, вам нужно смотреть ГПК РФ по поводу подсудности спора. Ст. 28 ГПК РФ указывает, что иск подается по месту нахождения ответчика. Исключения-споры об алиментах, по закону "О защите прав потребителей" и о недвижимости.