Несчастный случай на работе - кто заплатит за аварию с хлебовозкой без страховки?

• г. Абакан

Я вышел на работу, развозка хлеба, учеником, трудовой договор со мной ни кто не заключал, со мной был экспедитор, который мне должен был показать фронт работы. При движении задом я зацепил легковой автомобиль. Как потом выяснилось, на автомобиль работодателя нет страховки. В гибдд все зафиксировали. Пострадавшая сторона подала в суд на хозяина хлебовозки. В суде я был третим лицом. Суд вынес решение взыскать с работодателя весь ущерб. После этого представитель работодателя стал мне звонить и требовать вернуть им эти деньги. Иначе они подадут на меня в суд в регрессном порядке. И я понял так, что действительно трудовые отношения ни какой силы в этом вопросе не имеют, они могут с меня взыскать. Предлагают мне расточку по выплате на четыре месяца. Соглашаться или ждать пока подадут в суд в регрессном порядке?

Ответы на вопрос (2):

Ждать пока подадут в суд в регрессном порядке.

Факт не оформления на работу - выгоден для Вас в данном случае.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 241 ТК РФ за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Спросить
Пожаловаться

Я вышел на работу, развозка хлеба, учеником, трудовой договор со мной ни кто не заключал, со мной был экспедитор, который мне должен был показать фронт работы. При движении задом я зацепил легковой автомобиль. Как потом выяснилось, на автомобиль работодателя нет страховки. В гибдд все зафиксировали. Пострадавшая сторона подала в суд на хозяина хлебовозки. В суде я был третим лицом. Суд вынес решение взыскать с работодателя весь ущерб. После этого представитель работодателя стал мне звонить и требовать вернуть им эти деньги. Иначе они подадут на меня в суд в регрессном в порядке. Подскажите как мне быть?

Я заключил трудовое соглашение с юридическим лицом, следующего содержания трудовое соглашение заключено между ЮЛ, именуемый Заказчик и ИП, именуемый Исполнитель; исполнитель обязуется выполнить покраску, а заказчик после подписания акта приемки работ оплатить 60000 руб. и реквизиты сторон. Больше никаких условий договор не содержит. Может ли он являться трудовым? Можно ли через суд общей юрисдикции доказать, что я выполнял работы как физическое лицо, а не ИП, ведь я свой материал не использовал, только свою физическую силу, т.е. как работник. Можно ли доказать или признать, что данный трудовой договор регулирует трудовые правоотношения или все же это не возможно, и на основании условий этого договора он является гражданско-правовым и нужно все же обращаться в Арбитражный суд. Как поступить? Или все же договор является трудовым если он называется трудовое соглашение. Помогите разобраться!

Определением коллегии областного суда признано правомерно решение районного суда.

Но... И тот и другой суды при вынесении решений опирались на документы, договоры, по которым трудовые отношения истца и ответчика НЕЛЬЗЯ УСТАНАВЛИВАТЬ!

Потому что:

- договоры недействительны,

Потому что...

(1.нет печати, 2.подпись в договоре не руководителя, 3.Представлены копии договоров, оформленные не по гост)

- представленные договоры не между истцом и ответчиком, а договор с третьими лицами. В этих договорах нет упоминаний о работе с ответчиком, ЕГО ФАМИЛИИ, ответчика, НЕТ В ДОГОВОРЕ!

То есть факта трудовых отношений нет.

- Акты выполненных работ ненадлежащие, потому что...

1. Без печати, 2. Подписаны не истцом, а другим лицом.3. Ссылок, что этот акт относится к этому договору - нет!-ответчик в суде дал показания, что перечисленные деньги истца, не имеют отношения к договору подряда, который ответчиком представлен в суд

(тоже ненажлежащий, потому что:

Подпись на документе-не руководителя, на этом договоре нет печати.).

Составляется кассационная жалоба.

Но...

Могу ли по этим фактам (что в решении и определении судов, в основу решения приняты эти договоры.

То есть, по недействующим договорам суды установили факт трудовых отношений...?

Могу ли кроме кассации направить жалобу в:

Прокуратуру,

СК России,...

Или?

Что то есть?

Я беременна. Работаю 4 года по гражданского-правовому договору, который перезаключается каждые 3 месяца, подписываются эти договора после истечения 3 отработанных месяцев (я думаю это тоже нарушение). Работаю потому что жалко терять работу. Но теперь выбора нет, придется портить отношения с начальством. Жалко терять столько лет работы и уйти в декрет как безработная. Вопрос такой по прошествии стольких лет работы по гражданско-правовому договору (с 2012 г) , имею ли я право обращаться в суд с требованиями о признании гпд трудовым и требовать компенсации за отпуска, которые мне не давали оправдывая это тем что по договору не положено брать отпуск. И как мне в суде доказать факт трудовых отношений, или постоянно перезаключаемых гражд-пр. договоров достаточно? Свидетели вряд ли у меня будут, т.к. работу терять никто не хочет. Если работодатель узнает об иске в суд имеет ли право он прекратить со мной отношения, если я беременна? И если меня все таки "уволят" имею ли право после увольнения обратиться в суд по признанию договора трудовым и незаконному увольнению, в случае признания договора таковым.

Если мне доверили машину без страховки, и в Этот момент я совершил дтп. Пострадавшая сторона подала в суд на хозяина Машины и выиграла, теперь хозяин Машины падал в регрессном порядке в суд на меня. Что мне будет?

Меня пригласили на работу в частную компанию при этом меня допустили к работе но не оформили трудовые отношения, а попросили подписать договор на оказания услуг на 30 дней, работаю третий месяц и теперь мне не выплачивают з/п по разным надуманным причинам. Раз нет трудовых отношений то я не могу требовать з/п в суд. порядке?

При оформлении на работу заключила трудовой договор с одной организацией, при этом не знала, что буду использоваться совершенно другой организацией, это выяснилось лишь в процессе работы. Дело в том, что та организация, с которой был заключен договор, не имела права по уставу на ту деятельность, для которой приняли меня на работу, а другая - имела, с ней и были фактические трудовые отношения. Руководство обеими организациями и персонал перекрещиваются - одни и те же люди работают в них. Теперь при увольнении меня лишили многих прав, в т.ч. отказались вносить запись в трудовую книжку, заявляя, что моя работа была неофициальной. Доказательств трудовых отношений у меня вагон и маленькая тележка, но со второй организацией, с которой трудового договора не было, а на ту, с которой был заключен договор, получается, я никогда и не работала. Так могут ли доказательства существования трудовых отношений со второй организацией позволить мне требовать от руководителя первой организации выполнения обязанностей по договору через суд? Или здесь есть признаки мошенничества и мне следует обратиться в прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дорогие юристы-коллеги, подскажите как правильно поступить начинающему юристу))))))). Ситуация случилась с моим отцом. Его приняли в должности водителя. Есть приказ о приеме на работу, внесена запись в трудовую книжку. Трудовой договор не заключили. Через три месяца после многократных требований все же предоставили ему договор. Он по своей не грамотности подписал. Как в последствии выяснилось это был договор возмездного оказания услуг. Естественно как только у него случился инфаркт то в больничном ему отказали, а так все 5 месяцев (до больничного) платили вознаграждение регулярно. Как только заболел работодатель признал приказ о приеме на работу недействительным и запись в трудовой книжке ошибочной и сразу расторг договор возмездного оказания услуг. Мы подали иск в суд об установлении факта трудовых отношений, признании договора возмездного оказания услуг трудовым. Суд выиграли. На работе восстановили, больничный выплатить, трудовой договор заключить как положено. НО))) вот договор возмездного оказания услуг судья не признал трудовым. Т.е. получается по решению суда существует два договора и трудовой и гражданско-правовой. После оглашения решения суда, нашлись умные люди, которые подсказали, что моему доверителю еще положена выплата зарплаты за весь весь период, даже не смотря на то что он получал вознаграждение по гражданскому договору, т.к. судья не признал его трудовым.

Возможно ли в этом случае обратиться в суд с иском о выплате заработной платы?

Я пришла и устроилась на работу в рекламное агенство дизайнером. Работодатель не стал оформлять меня на работе официально, но составил со мною трудовой договор. После чего работодатель систематически перестал выплачивать заработную плату в размере указанном в договоре. После чего сказал что подписанный договор является не действительным т.к. он подписал последний лист договора, а не все 26 листов (входящие в договор) и что он мне ничего не должен.

Можно ли подать на такого работодателя в суд с данным трудовым договором в суд? И трудовой договор является ли документом подтверждающим стаж работы.

Я устроился в охранное предприятие по внешнему совместительству (вахтовый метод, работа на крайнем севере, 30/30), Договор был заключен на 1 месяц. Съездил на вахту, по приезду, работодатель, не заключая со мной ни какого договора вызвал меня на работу (как положено через 30 дней). Я отработал опять 30 дней (но уже без договора, они не заключили его). При этом мне начислялась зарплата, оплачивали командировочные, было койко - место непосредственно на работе в общежитии, оплачивался работодателем проезд до работы.

На данный момент работодатель отказывается даже от того, что я у них работал.

Вопрос:

1. Имею ли я право подать в суд и требовать от работодателя восстановить меня на работе, так как изначально, при устройстве на работу у меня с ними был договор (устный), что потом они меня возьмут на постоянную работу.

С уважением Сергей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение