Могу ли я подать в суд за клевету на свекра, который утверждает моему мужу, что наши дети не от него? Спасибо.

• г. Ульяновск

Ответы на вопрос (2):

Сделайте ДНК тест и успокойте свёкра.

Да можете написать заявление в полицию по ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ, но такого рода заявления сложны в доказывании.

Распространение сведений, которые должны быть:

- заведомо ложными;

- порочащими честь и достоинство другого лица или подрывающими его репутацию.

Конституционный Суд отметил, что криминообразующим (составообразующим) признаком объективной стороны клеветы федеральный законодатель установил именно распространение сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, а способы совершения такого деяния должны оцениваться судами в каждом конкретном случае с учетом фактических обстоятельств. Вопрос об ответственности за клевету, сопряженную с обращением в государственные органы и органы местного самоуправления, в том числе квалификация этого деяния в качестве преступления, подлежит разрешению на основе исследования фактических обстоятельств в системной связи с положениями Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"; само по себе обращение в указанные органы, связанное с реализацией конституционного права лица на обращение, не ведет к распространению (разглашению) этой информации, систематический же характер такого рода обращений граждан, т.е. использование конституционного права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления путем постоянного направления информации, вынуждающего эти органы неоднократно проверять факты, указанные в обращениях, может свидетельствовать о намерении причинить вред лицу, о противоправных действиях которого содержалась информация в обращении.

Так как ст.128.1 относится к преступлениям частного обвинения, то доказывать вышеуказанные факты вам придется самой.