Супруг сдал в ломбард украшения моей мамы без ведома - почему следствие не возбуждает уголовное дело?

• г. Киров

Я с супругом проживала в квартире моей мамы, где хранились ее украшения! Мой супруг сдал эти украшения в ломбард без моего ведома! Я написала на него заявление в полицию по ст 158 УК РФ, супруг во всем признался, есть распечатки из ломбарда!

Золотые украшения по праву собственности принадлежат моей маме, но следствие утверждает, что уголовное дело не возбуждается из-за отсутствия состава преступления и отправляет нас в суд взыскивать в гражданско-правовом порядке! Почему так? Чужая квартира, чужое имущество...

На сегодняшний день моя мама написала жалобу в прокуратуру! Скажите, какие ещё методы воздействия могут быть?

Ответы на вопрос (3):

Так потому что они просто не хотят работать.

Надо добиваться возбуждения уголовного дела.

Получаете на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и обжалуете его в прокуратуру. В жалобе укажете, что довод об отсутствии состава преступления не основан на законе, так как в данной ситуации усматриваются признаки хищения.

Здравствуйте, помимо жалобы в прокуратуру, можно также обжаловать действия сотрудника полиции в суде, маме для этого надо получить копии решений об отказе в возбуждения уголовного дела.