Как поступить в ВУЗ, если пришла повестка из военкомата?

• г. Омск

Я заканчиваю 11 класс в этом году. Мне уже исполнилось 18 лет. Собираюсь поступать в ВУЗ. С военкомата уже прислали повестку на 2 июля 2012 г. До 2 июля ВУЗы ещё не проводят зачисления. Как поступить? Не являться в военкомат вообще или принести справку о том, что документы сданы на поступление в ВУЗ? И будет ли приниматься такая справка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Право на отсрочку имеют граждане, получившие удовлетворительные результаты на обязательной государственной (итоговой) аттестации по завершении освоения основной образовательной программы среднего (полного) общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации.

Другими словами, окончил школу, сдал положительно ЕГЭ, - имеешь право на отсрочку для поступления в ВУЗ.

Нужно принести документы, подтверждающие окончание школы и документы, подтверждающие положительный результат ЕГЭ.