Как избежать призыва в армию между 1-м июля и 1-м августа при поступлении в магистратуру и повестке на медкомиссию?

• г. Краснодар

Сын заканчиват учебу в вузе. В военкомат отнесли справку, что студент и учится до 31-го августа. Далее планирует поступить в магистратуру. Там зачисление с 1-го августа. Но его вызывали на медкомиссию в военкомат и вручили повестку на 1-е июля. (у однокурсников те-же истории. Или не хотят справку об учебе в дело подшивать, или при призывнике дату в справке перечеркивают).

Как законно не уйти в армию с 1-го июля по 1-е августа (день зачисления в магистратуру) ? И являться-ли по повестке на 1-е июля?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Явка в военкомат осуществляется строго по повестке, врученной уполномоченным на то лицом. Вручается за три дня до явки. По повестке можно не явиться, только при наличии уважительных причин (болезнь, командировка и т.д.) – ФЗ РФ №53-ФЗ.