Может ли судья апелляционной инстанции отменить применение исковой давности, если она не была заявлена?

• г. Ташкент

Если не была заявлена исковая давность, а судья первой инстанции ее применил имеет ли право судья апелляционной инстанции отменить исковую давность.

Ответы на вопрос (3):

Вы по правилам законов в РФ вопрос задаете?

И еще необходимо понимать, что за дело, какая категория...

Имеет право, если есть нарушения при вынесении решения судом, т.е. нарушения норм материального и процессуального права.

Согласно ст 153 ГК Руз исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.