Собственник, выписанный судом, все ещё зарегистрирован по адресу - что делать?

• г. Москва

В 2014 году приобрели квартиру у трёх собственников. Двоих пришлось выписывать через суд спустя год. Суд постановил их снять с регистрации. В паспортный стол было отнесено решение суда и они их выписали.

Сегодня вдруг в нашу квартиру пришла милиция. По их словам, один из собственников успел отсидеть и выйти. Но зарегистрирован он все ещё по нашему адресу и, соответственно, встал на учёт тоже по нашему адресу. Милиция сказала, что, якобы, в паспортный стол он должен прийти сам для выписки, несмотря на решение суда.

Я не могу понять, что происходит. Почему он до сих пор не выписан, хотя при мне его выписали 3 года назад. Пойти в паспортный стол и выяснить ситуацию в данный момент я не могу, так как нахожусь в другом городе, а мама не может по состоянию здоровья.

Ответы на вопрос (1):

Разьясняю, что возможность принудительного снятия гражданина с регистрационного учета предусмотрена статьей 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и пунктом 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утв. постановлением Правительства РФ № 713.

Согласно этим нормам снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства осуществляется на основании вступившего в законную силу решения суда при выселении или признании утратившим право пользования жилым помещением.

Обратитесь с жалобой в соответствующий регистрирующий орган или в прокуратуру.