Обязательный досудебный порядок урегулирования спора по взысканию денежных сумм по расписке - предусмотрен ли он?

• г. Симферополь

Предусмотрен ли обязательный досудебный порядок урегулирования спора (направление претензии и ожидание ответа) по делам о взыскании денежных сумм по расписке?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да, предусмотрен. Необходимо направить претензию с указанием: вида заключенного договора, даты, сторон договора, суммы долга и неустойки (если предусмотрена договором), потребовав исполнения обязательства в разумный срок, как правило 7-10 дней. Возникнут вопросы - обращайтесь.

Добрый день. По расписке только в одном случае предусмотрено уведомление должника, когда в расписке не указан срок возврата денежных средств. Тогда считается, что деньги должны быть возвращены в момент востребования, то тесть, вы пишите должнику уведомление, требуете возвратить долг в разумный срок (обычно это составляет 30 дней). Если в разумный срок долг невозвращен, то подаете в суд.

Если Вам кто-то скажет, что по спору между двумя физическими лицами такой досудебный порядок обязателен, попросите его сослаться на конкретную норму закона, устанавливающую такую "обязательность".