Имеет ли право детский сад требовать делать ремонт, благоустройство площадки и прочие ремонтные работы от родителей?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте) Нет, не имеет.

Здравствуйте.

Конечно нет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации":

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

2) создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Все ремонтные работы проводятся в ОУ на основании заключённых договоров с подрядчиками (договор между ОУ и подрядной организацией), деньги на это выделяются учредителем ОУ.