Казусы с ОСАГО - признание случая страховым и отказ в выплате - что это значит?

• г. Пермь

После дтп, я пострадавший, виновник был не вписан в осаго но полис был,. Сдал доки в свою страховую, приняли положительный результат, т,е.признали случай страховым, дали направления на сто, для восстановления авто, долго согласовывали затраты на ремонт, в итоге на сайте РГС написано что принято отрицательное решение, что это значит, могут ли вообще отказать в выплате ели случай был признан страховым,? Всем спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В законе об ОСАГО дается перечень исключений, среди которых пункта о том, что виновник не указан в полисе, нет.

Таким образом, если виновник не вписан в полис ОСАГО, выплату производит страховщик.

"п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

«По договору обязательного страхования застрахованным является риск наступления гражданской ответственности при эксплуатации конкретного транспортного средства, поэтому при наступлении страхового случая вследствие действий страхователя или иного лица, использующего транспортное средство, страховщик от выплаты страхового возмещения не освобождается»".