Жду от мужа копию иска на развод, но хочу подать на раздел имущества. Какие мои действия?

• г. Тверь

Ответы на вопрос (3):

Вы можете в случае подачи иска о расторжении брака заявить встречный иск о разделе совместно нажитого имущества либо самостоятельно подать иск в суд не дожидаясь иска от мужа.

Раздел совместно нажитого имущества никак не связан с расторжением брака. Подготовьте исковое заявление в суд общей юрисдикции, приложите доказательства, оплатите госпошлину, направьте ответчику копию искового заявления, и подавайте в суд.

Здравствуйте, вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества в суд общей юрисдикции. Дополнительно можно заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер. Если стоимость совместно нажитого имущества более пятидесяти тысяч рублей, то дело будет подсудно районному суду (ст.24 ГПК РФ). Иск предъявляется по месту жительства ответчика.