Как подтвердить социальный налоговый вычет по 3-НДФЛ и что делать, если медицинское учреждение не хочет выдавать акт сдачи-приемки работ?
₽ VIP

• г. Москва

Для подтверждения социального налогового вычета по 3-НДФЛ инспектор ИФНС требует акты сдачи-приемки работ с перечислением видов работ и оказанной медицинской помощи за 2010 и 2011 г.. Ранее я сдавала 3-НДФЛ за 2009 г. , этот документ не требовался, вычет был предоставлен по договору, лицензии мед. учреждения, кассовым чекам и справке от мед. учреждения для ИФНС. В мед. учреждении мне отказали дать этот акт, сославшись на то, что я не юридическое лицо, а физическое, и мне вполне достаточно чеков. Сказали, пусть инспектор сделает запрос через свою налоговую у нашей налоговой, а наша налоговая запросит у нас, а мы им официально ответим, что все налоги заплатили.

В праве ли инспектор запрашивать еще и акт сдачи-приемки работ?, Есть ли утвержденный список документов для подтверждения расходов на лечение? С 2011 г. новые требования?

Может, мне пойти на прием к начальнику налоговой за разъяснениями или в Минфин послать запрос?

С благодарностью и уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Наталья

добрый день

Налоговым кодексом РФ установлено, что вычеты предоставляются за услуги по лечению, оказанные медицинскими учреждениями РФ (пп. 3 п. 1 ст. 219).

Вероятно что из представленных Вами документов инспектор не может определить какие конкретно медицинские услуги Вам были оказаны.

Перечень медицинских услуг, по которым допускается применение вычета, утвержден Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201 и включает в себя:

1. Услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи.

2. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы.

3. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы.

4. Услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях.

5. Услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.

Документами, подтверждающими фактические расходы на лечение, приобретение медикаментов или на уплату страховых взносов, могут являться:

I. По расходам на лечение:

а) Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации (по форме, утвержденной совместным Приказом Минздрава России и МНС России от 25 июля 2001 г. N 289/БГ-3-04/256).

Налогоплательщики вправе получить справки о произведенных расходах в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором были произведены соответствующие расходы.

Выдача Справки для представления в налоговые органы с целью получения социального налогового вычета по затратам на лечение входит в компетенцию медицинских учреждений, оказывающих медицинские услуги;

б) кассовый чек, квитанция к приходному кассовому ордеру, выписка банка и т.д., подтверждающие факт уплаты денежных средств за оказанные медицинские услуги.

Имеются случаи заполнения медицинскими учреждениями справок об оплате медицинских услуг с нарушением Инструкции по учету, хранению и заполнению справки об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы.

Например, в справках об оплате медицинских услуг отсутствует код услуги, позволяющий рассматривать оказанные услуги в соответствии с Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 201.

Кроме того, налогоплательщик должен представить:

- заявление на предоставление налогового вычета;

- заполненную декларацию по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) за истекший год;

- справку о доходах по форме 2-НДФЛ, выданную налоговым агентом (работодателем), от которого налогоплательщик в налоговом периоде получил доходы, облагаемые по ставке 13% (справка не предоставляется, если налогоплательщик занимается предпринимательской деятельностью или частной практикой);

- документы, подтверждающие родственные отношения: свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.д. (в случае если налогоплательщик произвел оплату за лечение супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ, приобретение медикаментов, назначенных им лечащим врачом, либо уплатил страховые взносы по договорам добровольного страхования указанных лиц).