Как обменять электронные билеты на другую дату после получения аванса на проезд в Сочи - оплачены ли они или вычтут из суммы?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я получил аванс на льготный проезд в Сочи и обратно по электронным билетам, копии которых сдал в бухгалтерию. Теперь обратные билеты хочу обменять за ту же сумму на другую дату. Будут ли оплачены эти билеты или у меня вычтут их.?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Кайрат!

Конечно будут оплачены.

Это такие же билеты. Сумма не меняется.

Нет никаких оснований что-то не оплачивать.

Т.к. таким образом вы реализуете свое право на отпуск (ст. 325 ТК РФ)

И нет такого закона который бы позволял не оплачивать в этом случае.

Здравствуйте, Кайрат! Если речь об отпуске и возвращении из него на основании статьи 325 Трудового кодекса РФ как работнику Крайнего Севера, то должны оплатить обратные билеты Вам и членам семьи. Если этого не будет сделано, сможете разрешить спор через комиссию по разрешению

трудовых споров, а если вопрос не решится, то подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Но сначала лучше уточнить в бухгалтерии и получить официальный ответ.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Кайрат!

Все вопросы, связанные с возмещением оплаты проезда "северян" в месту проведения отпуска и обратно, подробно регулируются статьей 325 Трудового кодекса РФ, а в ООО, ОАО, ЗАО локальными нормативными актами указанных работодателей.

Вы пока получили аванс у работодателя для оплаты своего проезда к месту проведения отпуска и обратно, а поэтому Вам нужно с заявлением передать в бухгалтерию копию нового обратного билета из Сочи.

После выхода на работу из отпуска с заявлением сдадите в бухгалтерию подлинные проездные билеты.

Хорошего Вам отдыха в Сочи!