Могу ли я отказаться от работы учителем начальных классов, если работаю логопедом?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Я работаю в школе учителем-логопедом. Но раньше работала по первой специальности-учителем начальных классов. Такая ситуация: в декрет с 28 августа уходит сотрудница, учитель начальных классов, и директор хочет, чтобы я взяла её класс и преподавала в нём, а логопеда только полставки, вместо целой ставки. Я не хочу. Имею ли я право отказаться и не брать класс?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Анастасия Николаевна! Имеете право отказаться. В одностороннем порядке не имеют права изменить условия трудового договора. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если будут понуждать, то это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте, Анастасия Николаевна!

Конечно имеете право.

У Вас есть трудовой договор.

Любые его изменения, в том числе возложение дополнительных обязанностей может быть ТОЛЬКО с согласия. И только после подписания дополнительного соглашения (ст. 72 ТК РФ).

Поэтому просто говорите - что не хотите.

А если будут заставлять имеете полное право жаловаться в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Анастасия Николаевна, конечно имеете право отказаться, никто не имеет права навязать вам совместительство, заключение дополнения к трудовому договору дело сугубо добровольное, согласно ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
В случае, если на Вас будет оказываться давление, сразу подавайте жалобу в государственную трудовую инспекцию.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Анастасия Николаевна!

Никто Вас принудительно заставить взять на себя дополнительные обязанности не сможет.

Статья 60.2. Совмещение профессий. Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (должностей) ТК РФ устанавливает, что

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
.

Таким образом, без письменного согласия никто не вправе обязать Вас выполнять дополнительную работу.

Удачи! Решать Вам!

Здравствуйте Анастасия Николаевна

В законе указано, что только с письменного согласия работника ему может быть поручено дополнительная работа следовательно имеете право отказаться (ст.60.2 ТК)

Так же при этом изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора в силу ст.72 ТК

Если в школе кроме Вас заменить учителя уходящего в отпуск не кому то применима ст.74 ТК, т.е. изменение условий трудового договора в связи с производственной необходимостью

Тогда работодатель имеет право не спрашивать Вашего согласия - только в этом случае

Статья 60.2 ТК ' Совмещение профессий. Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (должностей) ТК РФ устанавливает, что

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Анастасия Николаевна, здравствуйте!

У вас имеется основная должность, согласно трудовому договору (ст. 57 ТК РФ) - ВЫ УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД.

Чтобы вас привлечь к работе учителем начальных классов, а также урезать пол ставки учителя-логопеда, руководство школы не может это сделать в принудительном порядке, а только с вашего согласия, причем письменного.

ст. 72 ТК РФ,

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, без вашего письменного согласия, руководство школы не может изменить вам условия договора.

Если вы не согласны, то просто озвучьте свою позицию.

Если вас не услышат, то вы имеете полное право обратиться в Трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Всех благ Вам!

Можете отказаться, Вас принудить никто не может, это изменение трудового договора, седовательно имеете право выторговать себе более приемлимые условия. Ст.72 ТК РФ.