Насколько законны начисление пеней за неуплату квартплаты и возможность их избежать в случае не проживания в комнате в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург

В течении нескольких лет не проживал в комнате в коммунальной квартире. Соответственно в течении этих лет не платил квартплату. В прошлом месяце заплатил все долги. За исключением пеней. Правомерно ли начисление пеней и есть ли возможность не платить. Состояние квартиры и мест общего пользования плачевное. Не проживаю там именно по этой причине.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, возможность начисления пени за несвоевременную оплату жилья предусмотрена жилищным кодексом.