Продажа квартиры с долями на материнском капитале - Почему опека требует замораживать деньги на 14 лет?

• г. Саратов

Я хочу продать квартиру, кот была куплена на мат капитал, у детей там выделены доли. Я хочу продать квартиру, и купить другую, кот меня больше будет устраивать. Опека не даёт разрешение на продажу, хотя я готова новую квартиру целиком собственниками сделать детей. А опека говорит нужно деньги им на счёт положить, соответствующие стоимости из долей, и квартиру новую купить. Я не готова на 14 лет замораживать деньги на счёте, потом они на них только шоколадку купят. Насколько здесь правомерны действия опеки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

Вы можете предоставить предварительный договор купли-продажи новой квартиры. В этом случае Вам должны дать разрешение на продажу.

В законе нет требований положить деньги на Счёт детей. Вы вправе получить разрешение на продажу квартиры с долями несовершеннолетних, в котором будет указан срок, в течение которого вы обязаны отчитаться в опеку о приобретении новой недвижимости с долями детей, не менее размера, который у них есть.

Если новая квартира не будет ухудшать имущественное положение детей, то такие требования неправомерны. Обжалуйте отказ в суд.

Получите письменный отказ от опеки и в суд обжаловать его, иск административный подайте.