В договоре долевого участия неверно указан мой телефон, договору 3,5 года, как внести изменения и чем черевато?
398₽ VIP

• г. Краснодар

В договоре долевого участия неверно указан мой телефон, договору 3,5 года, как внести изменения и чем черевато?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Оксана!

То что неверно указан телефон - вообще ни на что не влияет.

Можно внести изменения, заключив допсоглашение (ст. 450, 452 ГК РФ).

Но особого смысла в этом нет.

Т.к. во-первых, как я написал выше телефон ни на что не влияет.

Во-вторых, допсоглашение надо регистрировать в Росреестре, платить за это пошлину и тратить на это свое время.

Но и в-третьих, можно просто письмо-уведомление в адрес застройщика отправить о том, что номер телефона другой.

В конце концов нет такого закона который бы обязывал не менять номер.

Вы зря на этот счет так сильно переживаете.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана!

Телефон - это не существенная ошибка, поэтому ничего страшного в этом нет.

Даже переживать не о чем (это не ФИО, не паспортные данные, не стоимость...)

Однако, я рекомендую обратиться к застройщику и просто сообщить действующий номер телефона.

Ст.4 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации",

По договору участия в долевом строительстве (далее также - договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Всех благ ВАМ!

Вам вообще не о чем переживать, это мелочь, которая никак не влияет на действительность такого договора.

Хоть раз в месяц меняйте телефон (номер) - это не сделает договор недействительным.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Ваш телефон номера указанный в договоре не является существенной информацией и никак не влияет на действительность договора долевого участия

Поэтому, некорректное указание вашего номера телефона не требует специальных действий или заключения каких-либо дополнительных соглашений к договору в обязательном порядке (ст.450-453 ГКРФ)

Если вы считаете нужным то можете просто уведомить сторону договора о своих контактных данных.

Ничего критического. Направьте застройщику уведомление о Вашем правильном номере телефона, по которому он с Вами может связываться.

В соответствии с п.1 ст. 432 Гражданского Кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям трудового договора. При этом, существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Ничем не чревато, разве что не дозвонятся,№ телефона, это не установочные данные лица подписывавшего договор, это так для связи.

Реквизиты договора – это определенные сведения, данные или информация, которые, среди прочих условий, обеспечивают юридическую силу или значимость этого документа. К ним относят наименование договора и его номер, дату заключения, место подписания и собственно реквизиты и полное наименование самих сторон.Согласно п. 1 ст. 160 ГК РФ, письменная сделка должна быть оформлена посредством составления документа, который выражает содержание контракта и подписывается лицами, совершающими сделку, либо уполномоченными ими гражданами.

Подпись стороны договора — удостоверение ее волеизъявления на заключение сделки.

В силу п. 5.22 ГОСТ Р 7.0.97-2016 в подпись включается следующая информация:

наименование должности подписанта;

собственно подпись;

расшифровка (инициалы, фамилия).

Здравствуйте, Оксана! Ничего страшного. Разве что если в договоре долевого участия (ст.4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации") указан телефон как официальный способ связи для досудебного порядка урегулирования спора либо как способ уведомления о тех или иных событиях по договору. Однако Вы вправе направить письменное уведомление о том, какой в действительности у Вас номер телефона либо заключить доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ), что номер телефона считать таким-то. В любом случае сможете сослаться на уведомление или доп. соглашение, если возникнет спор и дело дойдет до суда. Но особых причин для беспокойства тут я не вижу. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Здравствуйте.

Вы можете направить застройщику письменное уведомление, в котором указать верный номер телефона. Можете вручить это уведомление лично, под расписку. А можете почтой с уведомлением и опись вложения (либо курьерской доставкой).

Но, вообще, Ваш телефон и не должен быть указан в договоре долевого участия, поскольку не является обязательной информацией, которую такой договор должен содержать. Это вытекает из положения ст.4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", согласно которому:

4. Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в том числе план объекта долевого строительства, отображающий в графической форме (схема, чертеж) расположение по отношению друг к другу частей являющегося объектом долевого строительства жилого помещения (комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас) или частей являющегося объектом долевого строительства нежилого помещения, местоположение объекта долевого строительства на этаже строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, с указанием сведений в соответствии с проектной документацией о виде, назначении, об этажности, общей площади многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, о материале наружных стен и поэтажных перекрытий, классе энергоэффективности, сейсмостойкости (далее - основные характеристики многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости), назначении объекта долевого строительства (жилое помещение, нежилое помещение), об этаже, на котором расположен такой объект долевого строительства, о его общей площади (для жилого помещения) или площади (для нежилого помещения), количестве и площади комнат, помещений вспомогательного использования, лоджий, веранд, балконов, террас в жилом помещении, наличии и площади частей нежилого помещения (далее - основные характеристики жилого или нежилого помещения);

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства;

5) одно из условий привлечения денежных средств участников долевого строительства:

а) исполнение обязанности по уплате отчислений (взносов) в компенсационный фонд;

б) размещение денежных средств участников долевого строительства на счетах эскроу в порядке, предусмотренном статьей 15.4 настоящего Федерального закона;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 27.06.2019 N 151-ФЗ)

6) условия, предусмотренные частью 5 статьи 18.1 настоящего Федерального закона, в случае, указанном в части 1 статьи 18.1 настоящего Федерального закона.

Данный перечень обязательных условий для участника долевого строительства является исчерпывающим, остальные данные обязательными не являются. Кроме того, требования к содержанию договора в большей степени установлены для застройщика.

Здравствуйте Оксана

Согласно ч. 1 ст. 450 ГК РФ изменение условий договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено кодексом, другими законами или договором. Положения Закона № 214-ФЗ (как правило и договора участия в долевом строительстве) не содержат запрета относительно изменения условий договора по соглашению сторон, в том числе в части срока уплаты цены договора

Неверно указанный номер телефона в дду никак не отразится на передачу Вам объекта в собственность по акту приема передачи.

Ключевыми пунктами в договоре являются цена и срок.

Так что вообще нет повода для беспокойства