Как я потерял 5 тысяч рублей при аренде квартиры?

• г. Барнаул

Я снял квартиру, но через час передумал. Я попросил вернуть мне 8 тысяч, хозяйка квартиры согласилась но вернула 3 всего, а потом когда я ушел она сказала что не отдаст мне остальные 5 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (9):

Она имеет право не отдавать Вам деньги, поскольку Вы заранее не менее, чем за три месяца (если иной срок не установлен договором) обязаны предупредить о том, что решили съехать.

Пригрозите обращением в полицию, на хозяйку могут завести уголовное дело.

Но она вернула мне 3 тысячи но потом отказалась ворачивать остальные 5 тысяч. Можно сказать что она указала у меня их. Как можно решить эту проблему и можно ли вообще вернуть деньги?

Здравствуйте, Андрей! Сдача жилых помещений внаем регулируется главой 35 Гражданского кодекса РФ. При сдаче квартиры в рамках закона необходимо заключать договор с ее собственником. Есть ли у Вас такой договор? Если да, то в нем прописаны условия оплаты за аренду жилого помещения и Вы именно там сможете найти ответ на этот вопрос.

Если договора нет, то, скорее всего, с деньгами Вам придется распрощаться. Если, конечно, Вы не располагаете достаточными доказательствами того, что деньги отданы собственнику жилья.

Договора на руках у меня нет, она забрала. Но можно обратиться в полицию? И как им объяснить это?

В полицию обратиться можно. Но что Вы предъявите в качестве доказательств? Свидетели у Вас есть?

Эх! а договор наверное был "типовой"... таки и он не защитил...

в полицию обратитесь? А с чем? нет мошенничества, нет кражи, нет и грабежа...

за что на хозяйку квартиры заведут дело? Наверное потому, что так сказал юрист из Тулы...

расписка то хотя бы есть? Что у вас есть от сделки?

От сделки у меня есть только свидетели, но они видели как заселялся, я был не один а с девушкой. Она видела! Ну я могу придти и попросить расписку о том что она взяла у меня деньги, а потом что? Что мне с ней делать. Она мне не отдает деньги, но я там и не живу с первого же дня, быть такого не может что я за час заплатил 8 тысяч рублей. Всегда есть решение наказать таких. Которые специально пользуются.

Здравствуйте

Подайте на неё заявление в полицию и налоговую, пусть её накажут за сокрытие налогов.

Если напишет расписку, то все упростит.